1.1 Популяризация: привлекать юных футболистов, родителей и тренеров, которые с помощью разнообразных социальных мероприятий будут помогать своей аудитории в соответствии со своими способностями и желаниями.
1.2 Социальные: Развивать юных футболистов, которые будут вписываться в спортивную и социальную среду; признание полезности ежедневных физических упражнений как одного из основных условий для улучшения качества своей жизни и своей аудитории в социальных сетях.
1.3. Воспитательные: Воспитывать здоровых детей с чёткими жизненными и спортивными целями, научить их дисциплине и ответственности.
1.4. Спортивные: Воспитывать в людях привычки спортсменов и поощрять любовь к спорту на всю жизнь. Обеспечить максимальное раскрытие своего потенциала в качестве игрока, а также постоянно развивать свою страсть к футболу.
1.5. Здоровье: Прививать правильные привычки гигиены и заботиться о нормальном психофизическом развитии; влияние физической активности не только на улучшение и поддержание своего здоровья, но и на развитие физических качеств и способностей.
1.6. Национальные: Прививать у людей позитивное чувство принадлежности к нашей многонациональной стране, к расам, религиям, народам и культурам, а также проявлять понимание и готовность к сотрудничеству с другими культурами мира.

2. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ

2.1. Общую и Непосредственную организацию, контроль, проведение и оперативное управление Турниром осуществляет Оргкомитет Лиги «DML» — «Детская медийная лига». Далее — Оргкомитет.
2.1.1. Состав представителей Оргкомитета будет оглашен за 15 дней до начала Турнира.
2.2. Решения по дисциплинарным санкциям принимает Контрольно-дисциплинарный Комитет Турнира. Далее — КДК*. *КДК — избирательный орган, собранный из двух представителей команд и президентов Лиги.
2.2.1. Информация о деятельности и функциях КДК находится в «Положении об Оргкомитете, КДК и Штрафах».
2.3. Решения по организационным или иным вопросам, не связанными с вопросами КДК принимает Оргкомитет Лиги. Информация о деятельности, составе и функциях Оргкомитета находится в «Положении об Оргкомитете, КДК и Штрафах».

3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

3.1. В кубке «DML» принимают участие 8 команд.
3.2. Участник Соревнования может быть исключен в ходе Кубка из состава Участников решением КДК за отказ от участия, а также за пропуск командой и ее участниками мероприятий под эгидой Турнира. В этом случае на команду будет наложен штраф.
3.2.1. Решение о размере, количестве и исполнителе налагаемых штрафов и иных санкций принимает Оргкомитет.
3.2.2. Информация о штрафах находится в «Положении об Оргкомитете, КДК и штрафах».
3.3. Место исключённого Участника Соревнования остается вакантным до окончания Кубка.
3.4. Все игроки, участвующие в Турнире, должны быть зарегистрированы в приложении «Dia-Gram». При невыполнении этого условия игрок к матчу не допускается.

4. СТРУКТУРА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

4.1. Каждая команда проведет на Турнире по три матча.
4.2. Все команды начинают выступление в Турнире с этапа 1/4 финала. Победители четвертьфиналов выходят в полуфинал, победители полуфиналов — в финал.
4.3. Проигравшие в четвертьфинале команды попадают в нижнюю сетку и играют за 5-8 места.
4.4. Проигравшие в полуфинале команды играют за 3 место.
4.5. Если матчи Турнира заканчиваются в основное время ничьей, то победитель определяется путем Буллитальти.
4.6. Если команда добровольно выбывает или исключается из Турнира решением организаторов, то результаты всех сыгранных матчей с участием этой команды аннулируются. Решением КДК команде засчитываются поражения со счетом 0:3, а всем командам-соперницам засчитываются победы со счетом 3:0.
4.7 Размер поля для детей 55 на 38 м.. Размер поля для родителей 40 на 25 м.

5. ПРАВИЛА ИГРЫ

5.1. Матчи проводятся по Правилам игры и согласно настоящему Регламенту.
5.2. Матчи проходят в 3 тайма. Первые 2 тайма по 20 минут играют дети. В 3 тайме играют родители. Длительность 3 тайма — 5 минут.
5.3. Первые два тайма проходят в формате 8 на 8 — 7 полевых игроков и 1 вратарь. Возраст игроков — от 9 до 12 лет. Ограничения по количеству игроков на поле для каждого возраста описаны в пункте 11.5. Обратные замены разрешены и не ограничены.
5.4. 12-летний игрок не имеет права играть в воротах своей команды, а также забивать голы в ворота соперника.
5.5. В стартовом составе от команды должна быть минимум одна девочка в возрасте от 9 до 12 лет.
5.6. 3 тайм проходит в формате 4 на 4 на маленькой площадке: три человека в поле, один вратарь. Обратные замены разрешены и не ограничены. Играют родители юных футболистов.
5.7. В каждой команде родителей на поле должна быть минимум одна мама в стартовом составе.
5.8 Родители играют на победу, вне зависимости от счета их матча. За победу в 3 тайме добавляется 5 медийных очков в счет медийных команд детей.
5.9. Если в составе родителей есть бывший или действующий профессиональный футболист (РПЛ, ФНЛ, ФНЛ2, ЛФК), он не имеет права забивать голы.
5.10. Ауты вводятся ногами с боковой линии. Вратарь начинает игру от ворот вводом мяча руками.
5.11. В последние 10 минут первых двух таймов каждая из команд имеет право поменять мяч на красный. Гол красным мячом засчитывается за два. После гола красным мячом игра возобновляется обычным мячом.
5.12. Игры проходят без офсайдов.
5.13. В Турнире не предусмотрены желтые и красные карточки — только синие. Синяя карточка означает удаление игрока с поля на две минуты.

6. МЕДИЙНАЯ АКТИВНОСТЬ

6.1. Отдельно от Кубка ведется таблица медийной активности. Задания по медийной активности команды заранее получат от организаторов Кубка.
6.2. За каждую публикацию в соцсеть «Dia-Gram» с хештегом #dml командам начисляются очки.
6.3. Количество очков за медийную активность зависит от форматов контента: за челлендж и перфоманс — по 5 очков, за видео — 3 очка, за пост (фото + текст) — 1 очко.
6.4. Баллы считаются только за публикации в «Dia-Gram». Но командам рекомендуется выкладывать контент и в другие социальные сети, чтобы привлечь больше аудитории к своей команде.
6.5. Команда может получить дополнительные очки, пригласив футболиста с драфта. Подробнее — в пунктах 6.6-6.8.
6.6. Перед началом Турнира будет проведен Драфт. Команды смогут пригласить к себе игроков из «Dia-Gram» и получить за них баллы медиаактивности.
6.7. Каждый игрок приносит команде разное количество очков за медиаактивность. Их количество зависит от количества контента с хештегом #dml, который выкладывал игрок в «Dia-Gram».
6.8. Список игроков для Драфта будет опубликован в социальных сетях «Dia-Gram».
6.9 За победу в 3 тайме (матч родителей) добавляется 5 медийных очков в счет медийных команд детей.

7. КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

7.1. Матчи Турнира проводятся в соответствии с Календарем Соревнования. Разработку Календаря Соревнования осуществляет Оргкомитет. Дату начала турнира, дату Финального матча, резервную дату Финального матча турнира сообщает Оргкомитет но не позднее 31.04.2024.
7.2. Недоигранные Матчи доигрываются, но не переигрываются. В доигровке Матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в Протокол Матча, который не был доигран.
7.3. Все дисциплинарные санкции, примененные в сыгранной части Матча к футболистам (синие карточки) и Официальным лицам Участника Турнира, а также счет сыгранной части при доигровке Матча сохраняются.
7.4. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи, опасны для здоровья футболистов, или из-за форс-мажорных обстоятельств, или в случае выхода во время Матча из строя системы электроосвещения не по вине Организатора матча и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки Матча, то Матч в назначенный день прерывается Судьей и доигрывается по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен. Время проведения такого матча определяет Оргкомитет. В случае невозможности проведения доигровки на следующей день решение по дате, времени и месте доигровке Матча принимает Оргкомитет.
7.5. Не подлежит доигровке Матч, недоигранный до конца по следующим причинам: — Из-за недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих Команд; — В случае присутствия на поле в составе Команды менее 8 футболистов; — Из-за вмешательства третьих лиц (болельщиков и иных лиц). Решение по Матчу, недоигранному по вышеперечисленным причинам, принимает КДК. В случае, если по итогам рассмотрения обстоятельств, послуживших причиной прекращения Матча, КДК не вынесет санкции в виде присуждения поражения ни одной из Команд, то Матч должен быть доигран с учетом других возможных санкций, вынесенных КДК (проведение матча без зрителей, ограниченное кол-во людей возле поля). В случае выхода из строя системы электроосвещения до начала Матча не по вине Организатора матча и невозможности устранения неисправности в течение 1 часа после установленного времени начала Матча, а также наступления форс-мажорных обстоятельств Матч в назначенное время и/или день отменяется, и по возможности должен быть проведен на следующий день. Время проведения такого матча определяет Оргкомитет. В случае невозможности проведения Матча на следующий день Матч переносится на другую дату. Дату и время проведения такого матча определяет Оргкомитет.

8. РЕКЛАМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

8.1. Рекламная интеграция спонсоров Лиги и других спонсоров команд участниц запрещается вырезать, закрашивать, специально закрывать и тп., а также менять смысл рекламных слоганов компаний, как со стороны организаторов, так и со стороны игроков и команд-участниц. В случае несоблюдения данного пункта Регламента команде будет назначена дисквалификация и штраф.

9. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧА

9.1. Команды участники турнира обязаны не позднее чем за 3 дня до даты официального матча уведомить Оргкомитет турнира о выбранном комплекте игровой формы.
9.2. Команда-«гость» обязана не позднее чем за 2 дня до начала Матча выбрать форму, существенно отличную по цветовой гамме и контрасту от формы команды-«хозяйки». Окончательное утверждение комплектов форм производит Оргкомитет.
9.3. Приезд Команд осуществляется за 60-90 минут до начала Матча. Для осуществления медийного контента приезд команд обязан осуществляться централизовано на транспортных средствах (автобус команды и тп.), либо «своим ходом» при наличии большинства команды, для корректной работы съемочной группы на стадионе, осуществляющей телесъемку.
9.4. Протокол составов на Матч подается Оргкомитету за 75 минут до начала Матча.
9.5. Протокол составов на Матч подается через мобильное приложение или телеграм-бот, указанный Оргкомитетом, но не позднее, чем за 3 дня до Матча. В противном случае назначается штраф.
9.6. Сразу после окончания и/или до начала и во время Матча главные тренеры Команд и игроки обязаны принять участие в пресс-конференции и/или в флеш-интервью.
9.7. Участие не менее 3-5 футболистов, представителей команд в пресс-конференциях по итогу тура обязательно.
9.8. Общее число заявленных лиц для допуска в спортивную зону (футбольное поле) составляет 35 (тридцать пять) человек.
9.9. Оргкомитет принимает решение о проведении Матчдея мероприятия.
9.9.1 Команды могут предложить свои концепции и услуги для проведения Матчдея. Окончательное решение о данных концепциях и услугах принимает Оргкомитет.

10. ЭКИПИРОВКА УЧАСТНИКОВ МАТЧА

10.1. Экипировка Участников Матча должна соответствовать требованиям Правил игры. В противном случае участники к Матчу не допускаются. В соответствии с Правилами игры и требованиями ФИФА, футболисты обязаны проводить Матчи в щитках. Две Команды должны использовать такие цвета, чтобы отличаться друг от друга и от Официальных лиц матча. Вратари команд должны использовать цвета, которые отличают их от других игроков и Официальных лиц Матча. Если футболки двух вратарей одинакового цвета и других нет, Судья разрешает начать Матч.
10.2. Нижние майки футболистов должны быть однотонными, того же цвета, что и основной цвет рукава футболки или – разноцветными/с узором, что точно повторяет рукав футболки. Подтрусники/трико футболистов должны быть того же цвета, что и основной цвет шорт или нижней части шорт.
10.3. Каждая команда обязана иметь 2 комплекта формы, существенно отличные по цветовой гамме и контрасту друг от друга. Окончательное утверждение комплектов форм производит Оргкомитет.
10.4. Цвета формы Команд, в том числе гетры, должны отличаться друг от друга. Предпочтение в выборе формы отдаётся Команде-хозяину Матча. Для участия в Первенстве Команда обязана заявить не менее 2 комплектов экипировки, контрастно отличающихся друг от друга по цвету. Форма вратарей по цвету должна отличаться от формы футболистов обеих Команд, Судьи, Помощников Судьи и Резервного судьи.
10.5. На игровой форме (на рукаве, на спине, на шортах) должен быть логотип Турнира или генерального спонсора лиги.

11. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТУРНИРЕ

11.1. В течение Кубка в регистрационные периоды для участия в матчах Команда вправе заявить не более 40 футболистов. Заявка на матч не должна превышать 35 человек.
11.2. Первый регистрационный период устанавливается с 3 марта по 10 мая (до 24.00 помосковскому времени) 2024 года.
11.3. Второй регистрационный период устанавливается с 11 по 30 мая (до 24.00 по московскому времени) 2024 года.
11.4. Возраст детей-игроков — не старше 12 лет. Команде разрешено иметь на поле не более одного игрока возрастом 12 лет, не более двух игроков возрастом 11 лет, не более четырех игроков возрастом 10 лет. Количество игроков возрастом 9 лет неограничено.
11.5. Все команды проходят процедуру аккредитации и получают паспорт участника (бейдж на шею), который дает доступ присутствия в зоне проведения матча (скамейка запасных, техническая зона, футбольное поле, до матча, в перерыве матча, после матча, раздевалке команды).
11.6. Допустимое количество футболистов отзаявленных и дозаявленных игроков во втором регистрационном периоде — не более 10.
11.7. Все спорные моменты по статусу «профессионал» и «медийный» будут обсуждаться КДК и Оргкомитетом индивидуально.

12. СУДЕЙСТВО МАТЧЕЙ ЛИГИ

12.1. Судейство Матчей Лиги осуществляется в соответствии с действующей редакцией «Правил игры в футбол», принятых ФИФА.
12.3. Синяя карточка за снятие автором гола футболки не показывается.
12.4. Каждой команде один раз за матч предоставляется «челлендж» на право просмотра ВАР по своему желанию.

13. ПРОТЕСТЫ

13.1 Протест может быть подан на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением Правил игры, или в случае нарушений положения Регламента в части проведения Матча.
13.2 Протесты рассматриваются КДК.
13.3 Подача протеста с кратким изложением фактов, на которые подаётся протест, отражается в протоколе Матча. Представитель команды-соперника должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чём делается соответствующая запись в протоколе Матча.
13.4. Заявление с подробным изложением фактов, на которые подается протест, направляется в Оргкомитет турнира в течение 24 часов с момента окончания Матча, по которому подается протест.